[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Коллекция » Паганини посвящается » Музыкальные памятники Паганини
Музыкальные памятники Паганини
anerДата: Воскресенье, 29.04.2012, 01:21 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Статус: Offline
Личность Паганини, его биография – необыкновенны. В течение десятилетий многие умы бились над разгадкой этого феномена. Даже в ряду выдающихся музыкантов, какими богат XIX век, артист занимает совершенно исключительное место. Ференц Лист еще полтора столетия назад в своем некрологе по поводу смерти артиста выразил это в словах, оказавшихся пророческими:

«Ничьей славе не сравниться с его славой, не сравниться и чьему-нибудь имени с его именем… Никогда ничьим следам не совпасть с его гигантскими следами… И я решительно утверждаю: второго Паганини не будет. Такое сочетание колоссального таланта и особых обстоятельств жизни, которые вознесли его на самую вершину славы, – это единственный случай в истории искусства… Он был велик…»[1]

Огромным оказалось его воздействие на современников. Уникальными можно считать музыкальные памятники, оставленные в честь итальянского скрипача целым рядом композиторов: музыкальный портрет скрипача дал Шуман в своем фортепианном цикле Карнавал, где в пестром потоке карнавальных масок запечатлен образ скрипача-виртуоза с его ошеломляющей техникой; Лист создал Большие этюды по Паганини и Большую фантазию на Кампанеллу Паганини, Брамс – Вариации на тему Паганини, Рахманинов – Рапсодию на тему Паганини. Бесчисленны оказались вальсы, польки, концерты, сонаты, написанные композиторами в стиле Паганини.
В этой теме предлагаю собрать примеры музыкальных "памятников", созданных композиторами в честь великого Паганини
 
aner7607Дата: Среда, 02.05.2012, 10:46 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
Ференц Лист. Этюды по Паганини
Code
http://mp3-sait.info/listen/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82%20%D0%AD%D1%82%D1%8E%D0%B4%D1%8B
 
mazurkaДата: Среда, 09.05.2012, 01:52 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
И.Брамс. Вариации на тему Паганини.

Добавлено (09.05.2012, 01:52)
---------------------------------------------
С. Рахманинов. Рапсодия на темы Паганини
Очень необычное звучание Паганини!


Сообщение отредактировал mazurka - Среда, 09.05.2012, 01:55
 
АнастасияДата: Понедельник, 28.05.2012, 17:11 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
В Италии, в муниципалитете Генуи хранится скрипка гениального Паганини, которую он завещал своему родному городу. На ней раз в год, по установленной традиции, играют самые известные скрипачи мира. Паганини называл скрипку «моя пушка» — так музыкант выражал свое участие в национально-освободительном движении Италии, развернувшемся в первой трети XIX в. Неистовое, бунтарское искусство скрипача поднимало патриотические настроения итальянцев, призывало их к борьбе против социального бесправия. За сочувствие движению карбонариев и антиклерикальные высказывания Паганини был прозван «генуэзским якобинцем» и преследовался католическим духовенством. Его концерты нередко запрещались полицией, под надзором которой он находился.
 
aner7607Дата: Суббота, 09.03.2013, 16:47 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Статус: Offline
 
Форум » Коллекция » Паганини посвящается » Музыкальные памятники Паганини
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика