Главная » 2014 » Ноябрь » 9 » Александре Пахмутовой - 85 лет!
02:19
Александре Пахмутовой - 85 лет!
  Сегодня, 9 ноября, композитор Александра Пахмутова отмечает юбилей. Ей исполняется 85 лет! Александра Николаевна на протяжении всего своего творчества работает в различных жанрах, но именно песенное наследие Пахмутовой занимает особое место в отечественной культуре.Песни Александры Николаевны широко известны. Их исполняли и исполняют: Л. Зыкина, М. Магомаев, И. Кобзон, Л. Лещенко, Э. Пьеха, В.Толкунова, Т. Гверцители, С. Ротару, Л. Гурченко, А. Герман и др. 
Мое знакомство с песнями Александры Пахмутовой началось в дошкольные годы, это была песня "До свиданья, Москва!" на закрытии зимней олимпиады в Москве. А потом  в детской школе искусств на занятиях хора мы пели "Сигнальщики-горнисты", "Беловежская пуща","Звездопад". На уроках музыки в общеобразовательной школе разучивали "Трус не играет в хоккей", "Раненая птица". Тогда песни Пахмутовой были очень популярны. Эти песни для меня стали самыми любимыми, потому что они связаны с моим беззаботным детством в далекие 80-е. И сейчас песни композитора Александры Пахмутовой знают все. Наиболее любимыми для меня являются "Надежда",  "Ты моя мелодия", "Виноградная лоза", "До свиданья, Москва!" и много-много других, все и не перечислить. Песенное творчество Александры Пахмутовой - это своебразная летопись нашей страны.


Категория: Календарь знаменательных дат | Просмотров: 972 | Добавил: aner7607 | Теги: композиторы, календарь знаменательных дат, Пахмутова

Яндекс.Метрика