Главная » 2012 » Март » 18 » День рождения Н.А. Римского Корсакова
18:01
День рождения Н.А. Римского Корсакова
18 марта 1844 года в городе Тихвине недалеко от Санкт-Петербурга родился выдающийся русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков – гениальный музыкант, автор 15 опер, 3 симфоний и большого числа других музыкальных произведений.

Музыкальные способности Николая Андреевича стали очевидны уже в раннем детстве. Однако под влиянием старшего брата, прославленного контр-адмирала, его определяют в Петербургский Морской корпус.

rimskiy-korsakov-1На творчество и судьбу Римского-Корсакова повлияло главным образом два фактора – вхождение в музыкальный кружок Балакирева «Могучая кучка» и двухлетнее кругосветное плаванье. В балакиревском обществе Николая Андреевич познакомился с Цезарем Кюи, Модестом Мусоргским, Александром Бородиным и Петром Чайковским – людьми, которые оказали сильное влияние на его становление как композитора.

Кругосветное путешествие на клипере «Алмаз» позволило Николаю Андреевичу посетить зарубежные страны. Это наполнило творчество композитора неподражаемым морским романтизмом и нотками дальних странствий.

В 1871 году Римский-Корсаков становится профессором Петербургской консерватории. Он тщательно изучает русскую и украинскую народную песню. Это тоже находит отражение в его произведениях. Литература связана с его музыкальными работами настолько сильно, что он получает прозвище Сказочника за использование сюжетов известных сказок.

Начиная с середины 90-х годов XIX столетия, Римский-Корсаков пишет свои самые значительные произведения – оперы «Майская ночь», «Снегурочка», «Садко» и другие.

Примечательно, что Римский-Корсаков был совершенно чужд какого-либо высокомерия и позерства. Николай Андреевич не любил, когда его называли великим, и просил писать просто «композитор Римский-Корсаков». Он отмечал, что великим человека делают не рукотворные памятники, а память поколений.

Время показало, что Николай Андреевич Римский-Корсаков стал в один ряд с величайшими русскими композиторами. Его творчество остается любимым на протяжении столетий.
Категория: События | Просмотров: 634 | Добавил: mazurka

Яндекс.Метрика