Главная » 2012 » Декабрь » 12 » Владимир Шаинский
13:11
Владимир Шаинский
auth-1271-labelX12 декабря 1925 года в Киеве родился известный композитор Владимир Яковлевич Шаинский.
На его произведениях выросло не одно поколение. Владимир Яковлевич пишет музыку для всех возрастов. В его творческой «копилке» более 300 песен, большинство которых стало шлягерами: «Травы, травы», «Не плачь, девчонка», «Чунга-чанга», «Идет солдат по городу».
С одиннадцати лет он стал заниматься в классе игры на скрипке музыкальной школы при Киевской консерватории. С тех пор музыка стала частью его жизни.
За сорок лет творческой жизни Владимир Шаинский сочинил множество музыкальных произведений. Особое место среди них занимает музыка для детей: им написано несколько мюзиклов, опера, песни к музыкальным фильмам и мультфильмам: «Чебурашка», «Крошка-енот», «Мама для мамонтенка» и многим другим. По значению в развитии ребенка музыку композитора можно сравнивать со стихами Самуила Маршака. Она простая, мелодичная и легко запоминается. Особенно любят малыши песни героев мультфильма «Чебурашка».
Многие песни, написанные композитором, стали «золотым фондом» нашей страны. Особенно популярны песни «Дрозды», «Когда цвели сады», «Через две зимы». Они исполнялись лучшими певцами нашей страны: Майей Кристалинской, Людмилой Зыкиной, Иосифом Кобзоном. Некоторые свои песни Шаинский исполнял сам.
 Владимир Шаинский является автором музыки ко многим популярным фильмам.В 1999 году композитор сам снялся в культовом фильме «Восемь с половиной долларов», а через год в комедии «ДМБ».
Категория: Календарь знаменательных дат | Просмотров: 567 | Добавил: aner7607

Яндекс.Метрика